Heidelberger Schloß im Vorfrühling

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Lot-Nr. 54

Ergebnis : 7.400 €

1919, Öl/Lw., 60 x 91 cm, l. u. sign. Fr. Kallmorgen. - WVZ: Eder G 902, mit abweichenden Maßen. - Unter dem Einfluß der Schule von Barbizon u. der holl. Malerei stehender Landschaftsmaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber. Er wurde Professor in Berlin, später in Karlsruhe. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 wurde er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. Einer seiner Vorliebe galt dem Hamburger Hafen, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Schiffahrtsmus.), Berlin (Nat.-Gal.), Dresden, Karlsruhe u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, Eder (WVZ) u.a.

Friedrich Kallmorgen: Heidelberger Schloß im Vorfrühling

Lot-Nr. 54

Ergebnis : 7.400 €