Hamburger Hafen mit Kehrwieder

Friedrich Kallmorgen Altona 1856 - Grötzingen 1924

Lot-Nr. 497

Ergebnis : 12.400 €

Öl/Lw., 54,5 x 65,5 cm, r. u. Stempelmonogr. F.K., verso auf Nachlaßetikett bet. - WVZ: Eder 1005. - Die ruhige Komposition mit dem flankierenden Kaispeicher A wird belebt durch die Bewegung der nach links ziehenden Wolken aus den Schornsteinen zahlreicher Schiffe. Die tonige, gleichzeitig sehr differenzierte Farbigkeit läßt an französische Impressionisten denken. - Unter dem Einfluß der Schule von Barbizon u. der holl. Malerei stehender Landschaftsmaler, dessen Vorliebe dem Hamburger Hafen galt, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann. K. studierte an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber. Er wurde Professur in Berlin, später in Karlsruhe. Er erhielt zahlreiche Ehrungen, 1910 wurde er Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Schiffahrtsmus.), Berlin (Nat.-Gal.), Dresden, Karlsruhe u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, Eder (WVZ) u.a.

Friedrich Kallmorgen: Hamburger Hafen mit Kehrwieder

Lot-Nr. 497

Ergebnis : 12.400 €