Oktobertag an der Elbe

Friedrich Kallmorgen (Altona 1856 - Grötzingen 1924)

Oktobertag an der Elbe

Lot-Nr. 114

Ergebnis : 13.600 €

Öl/Lw., 61,5 x 83 cm, l. u. sign. u. dat. Fr. Kallmorgen 1905, auf dem Keilrahmen auf Etikett bet., min. rest. - Unter dem Einfluß der Schule von Barbizon u. der holl. Malerei stehender Landschaftsmaler, dessen Vorliebe dem Hamburger Hafen galt, dem er in unterschiedlichen Ansichten u. Lichtstimmungen immer wieder neue Facetten abgewann, Studium an den Akademien Düsseldorf bei E. Dücker u. Karlsruhe bei G. Schönleber, Professur in Berlin, später in Karlsruhe, zahlreiche Ehrungen, ab 1910 Leiter der Großen Berliner Kunstausstellung. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum, Schiffahrtsmuseum), Berlin (Nat.-Gal.), Dresden, Karlsruhe u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Rump, Der Neue Rump, Eder (WVZ) u.a.

Friedrich Kallmorgen: Oktobertag an der Elbe

Oktobertag an der Elbe

Lot-Nr. 114

Ergebnis : 13.600 €

Oktobertag an der Elbe
Oktobertag an der Elbe