Sonnenglanz - Hamburger Hafen
Friedrich Kallmorgen Altona 1856 - Grötzingen 1924
Öl/Lw., 85 x 110 cm, r. u. sign. u. dat. Fr. Kallmorgen 1904, etw. rest., vereinzelt Farbverluste. - Abgebildet unter G 478 im Werkverzeichnis von Eder (Bildtitel 'Sonnenglanz'). Zu dem Bild existiert eine Ölstudie (Eder, G 479).
Friedrich Kallmorgen: Sonnenglanz - Hamburger Hafen
Sonnenglanz - Hamburger Hafen