Gletscher

Joseph Beuys Kleve 1921 - Düsseldorf 1986

Gletscher

Lot-Nr. 427

Ergebnis : 3.800 €

Holzschnitt, 11 x 26 cm, l. o. sign. u. dat. Josef Beuys 1951, ungerahmt. - Wir danken Eva Beuys für die freundliche Bestätigung der Authentizität. - Prov.: Geschenk des Künstlers an Monika Witthaus, spätere Heggemann; aus deren Nachlaß. Monika Witthaus war die Tochter des Werkbund-Vorsitzenden Werner Witthaus und mit Beuys befreundet. - Als Dreingabe ein Brief des Künstlers an Monika Witthaus vom 9.3.51, in dem Beuys davon berichtet, wie er mit Heinz Sielmann einen Film über Zugvögel dreht.

Joseph Beuys: Gletscher

Gletscher

Lot-Nr. 427

Ergebnis : 3.800 €

Gletscher
Gletscher