Titelentwurf zu 'La bella Napoli'

Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915)

Lot-Nr. 30

Ergebnis : 500 €

Tuschfeder u. Bleistift, 50 x 36,5 cm, bez. 'La bella Napoli von CW Allers', min. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Als Dreingabe: C. W. Allers. La bella Napoli. Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft o.J., orig. Leinen m. Prägedruck u. Goldschnitt. Darin ist die dargestellte 'hübsche junge Dame, deren auffallende Toilette sofort ein Mitglied der neapolitanischen Fremdenkolonie verrät' auf S. 32 abgebildet u. erwähnt. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, seitdem durch Erbgang. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. Der gelernte Lithograph studierte an der Akademie in Karlsruhe u.a. bei F. Keller u. unternahm 1883 die erste Reise nach Italien, seinem späteren Wohnsitz. A. wurde bekannt mit graphischen Zyklen, die sowohl das Hamburger u. Berliner Bürgertum, als auch seine eigenen Weltreisen dokumentieren. Seinerzeit als Portraitist gefragt, besticht er insbesondere als brillianter Zeichner.

Christian Wilhelm Allers: Titelentwurf zu 'La bella Napoli'

Lot-Nr. 30

Ergebnis : 500 €