Das Thor Bab en-Nasr in Cairo

Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915)

Das Thor Bab en-Nasr in Cairo

Lot-Nr. 26

Ergebnis : 900 €

Aquarell, Feder u. Bleistift/Papier/Karton 55,5 x 38,5 cm, r. u. sign. u. dat. CW. Allers 96 Cairo, u. m. betitelt, etwas besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers, seitdem durch Erbgang. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. Der gelernte Lithograph studierte an der Akademie in Karlsruhe u.a. bei F. Keller u. unternahm 1883 die erste Reise nach Italien, seinem späteren Wohnsitz. A. wurde bekannt mit graphischen Zyklen, die sowohl das Hamburger u. Berliner Bürgertum, als auch seine eigenen Weltreisen dokumentieren. Seinerzeit als Portraitist gefragt, besticht er insbesondere als brillianter Zeichner.

Christian Wilhelm Allers: Das Thor Bab en-Nasr in Cairo

Das Thor Bab en-Nasr in Cairo

Lot-Nr. 26

Ergebnis : 900 €

Das Thor Bab en-Nasr in Cairo
Das Thor Bab en-Nasr in Cairo