Böhmisches Obst

Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915)

Böhmisches Obst

Lot-Nr. 210

Ergebnis : 600 €

Bleistiftzeichnung, 36 x 50 cm, r. u. sign. u. dat. C.W. Allers 1889 Berlin Potsdamer Brücke, sowie r. u. auf dem Karton betitelt "Böhmisches Obst", min. gebräunt, auf Karton montiert, ungerahmt. - Originalzeichnung zum Mappenwerk Spreeathener - Berliner Bilder. - Maler, Zeichner u. Graphiker, studierte an der Akademie Karlsruhe, u.a. bei E. Hildebrandt u. F. Keller, bereiste Italien, Holland, England, Schweden u. die Schweiz. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Museum für Hamburgische Geschichte), Kiel, Berlin (Nationalgalerie), Innsbruck u.a., Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Christian Wilhelm Allers: Böhmisches Obst

Böhmisches Obst

Lot-Nr. 210

Ergebnis : 600 €

Böhmisches Obst
Böhmisches Obst