Portrait des Heinrich Jacob Aldenrath

Friedrich Carl Gröger Plön 1766 - Hamburg 1838

Lot-Nr. 400

Ergebnis : 14.900 €

Öl/Lw., 81,5 x 67 cm, r. u. sign. u. dat. Gröger pinxit 1835, doubl. - WVZ: Vignau-Wilberg 340. - Prov.: Aus einer Stockholmer Privatsammlung. Die Großmutter des Großvaters der Einlieferin war eine geborene Gröger aus Lübeck. Zusammen mit ihrem Mann H. Meeths wanderte sie nach Stockholm aus; seitdem durch Erbgang. - Aldenrath war zunächst Schüler, später Atelier- und Wohnungsgenosse Grögers. Der Künstler drückt die Verbundenheit mit seinem Freund durch die gleichartige Kopfbedeckung aus, aber auch durch die Wendung des Kopfes. - Deutscher Portraitmaler u. Lithograph, der beste Bildnismaler Nordeutschlands am Beginn des 19. Jhs. Zunächst für eine Laufbahn im väterlichen Schneiderhandwerk bestimmt, bildete der hochbegabte Junge sich in der Malerei autodidaktisch. 1785 ließ er sich in Lübeck nieder, wo H. J. Aldenrath sein Schüler, später auch sein Atelier- u. Lebensgefährte wurde. Ab 1789 studierten beide an der Akademie Berlin, nach zahlreichen Reisen u. wechselnden Wohnorten ließen sie sich 1814 in Hamburg nieder. In der von ihnen 1818 gegründeten lithographische Anstalt übernahm Aldenrath die Vervielfältigung von G.'s erfolgreichen Portraits. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Dresden, Berlin, Kiel, Lübeck u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.

Friedrich Carl Gröger: Portrait des Heinrich Jacob Aldenrath

Lot-Nr. 400

Ergebnis : 14.900 €

Portrait des Heinrich Jacob Aldenrath - Bild 1 Portrait des Heinrich Jacob Aldenrath - Bild 2