Bürger dieser Stadt: Hütet Euch vor der Fahne des Blödsinns

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Lot-Nr. 147

Ergebnis : 3.000 €

Blei- u. Buntstiftzeichnung m. Deckweiß gehöht, 38 x 20 cm, unten sign. u. dat. JH 31/10/80 u. bez., unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. Brief an einen Lübecker Kunsthändler, 1980, mit dem orig. Umschlag. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne. J. studierte an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau. In seinem experimentierfreudigen Werk verschmelzen traditionell-graphische Elemente der klassischen Moderne wie Dubuffet u. Ensor mit den Alten Meistern wie Rembrandt u. Goya u. erhalten eine individuelle Prägung.

Horst Janssen: Bürger dieser Stadt: Hütet Euch vor der Fahne des Blödsinns

Lot-Nr. 147

Ergebnis : 3.000 €