Künstlerverzeichnis - Albrecht Dürer

Das große Pferd

Albrecht Dürer (Nürnberg 1471 - Nürnberg 1528)

Das große Pferd | Zuschlag €

Kupferstich, 16,3 x 11,8 cm, r. u. in der Platte monogr. AD, o. Mitte in der Platte dat. 1505, verso Sammlerstempel von Henry Harper Benedict (Lugt 2936) sowie Sammlerstempel 'HB', bez. 'B 97' u. L'L94 a-b', beschn., min. stockfleckig, unter Glas gerahmt. - WVZ: Bartsch 97, Meder 94 a/b. - Pov.: Henry Harper Benedict (1844-1935), New York; Westfälischer Museumsdirektor, seitdem durch Erbgang.

Künstlerverzeichnis

  • 30. November 2019