Paar Rokoko Potpourri-Vasen mit verkleideten Amoretten

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Lot-Nr. 473

Ergebnis : 3.100 €

Meissen, um 1755. Vasenkörper in Form eines Doppelbalusters, reich verziert mit plastischem Muschelwerk und Blüten. Seitlich 2 verkleidete Putten. Schwertermarke. Fachm. rest., kl. Best. H. 34 cm. - Die Serie der 28 verkleideten Amoretten entstand um 1750 im Umkreis Kaendlers und wurde 1752 von Madame Pompadour gekauft. - Literatur: Rückert II, Abb. 756, Tafel 177.

Johann Joachim Kaendler: Paar Rokoko Potpourri-Vasen mit verkleideten Amoretten

Lot-Nr. 473

Ergebnis : 3.100 €

Paar Rokoko Potpourri-Vasen mit verkleideten Amoretten - Bild 1 Paar Rokoko Potpourri-Vasen mit verkleideten Amoretten - Bild 2