Große Porzellanfigur 'Tanzende Columbine'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Lot-Nr. 314

Ergebnis : 4.000 €

Meissen, um 1765. Polychrom staffiert. Auf durchbrochenem Rocaillesockel mit plastischen Blüten, bekleidet mit sparsam bemaltem, blau konturiertem Rock und Mieder. Schwertermarke mit Punkt. Min. Chips, fachm. rest. H. 22 cm. - Literatur: Vgl. die Figur einer Columbine aus einer kleinen, späten Serie Kaendlers bei L. Adams, portrait figures, 1992, S. 207.

Johann Joachim Kaendler: Große Porzellanfigur 'Tanzende Columbine'

Lot-Nr. 314

Ergebnis : 4.000 €