Große Rokokofigur 'Schäferin'

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Große Rokokofigur 'Schäferin'

Lot-Nr. 348

Meissen, um 1750. Polychrom staffierte Schäferin auf blütenbelegtem Rocaillesockel, unter dem linken Arm ein Lämmchen. Min. best., rest. Unglasierter Boden, Schwertermarke auf der Sockelrückseite. H. 28,5 cm. - Literatur: Das Modell bei Berling, 1911, Abb. Tafel 13 und S. 34.

Johann Joachim Kaendler: Große Rokokofigur 'Schäferin'

Große Rokokofigur 'Schäferin'

Lot-Nr. 348

Große Rokokofigur 'Schäferin'
Große Rokokofigur 'Schäferin'