Künstlerverzeichnis - Friedrich Ahlers-Hestermann

Stilleben mit Blumen und Schatulle

Friedrich Ahlers-Hestermann (Hamburg 1883 - Berlin 1973)

Stilleben mit Blumen und Schatulle | Zuschlag €

Öl/Lw., 53,5 x 65,5 cm, r. u. sign. u. dat. F. Ahlers-Hestermann 23. - Dr. Anke Manigold wird das Gemälde in den Nachtrag des WVZs aufnehmen. - Maler u. Schriftsteller, ausgebildet von A. Siebelist. Zusammen mit F. Nölken u. W. Rosam reiste A.-H. nach Paris, wo er 1910 in die Malschule von H. Matisse eintrat. Dort lernte er auch seine spätere Frau, die Malerin A. Povorina kennen. Zurück in Hamburg trat A.-H. dem Hamburgischen Künstlerclub u. der Hamburgischen Sezession bei. 1928 nahm er eine Professur an der Kölner Werkkunstschule an, die ihm 1933 von den Nationalsozialisten entzogen wurde. Nach dem Krieg war er leitendes Mitglied der Berliner Akademie der Künste. Unter seinen Auszeichnungen sind das Bundesverdienstkreuz u. der Edwin-Scharff-Preis.

Künstlerverzeichnis

  • 30. November 2019