Flusslandschaft mit Brücke und Figuren im Vorfrühling

Friedrich Ahlers-Hestermann Hamburg 1883 - Berlin 1973

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Lw., 57 x 66 cm, l. u. signiert u. datiert F. Ahlers-Hestermann 46; vers bez.: Prof. F.Ahlers-Hestermann Hamburg, "Vorfrühling", sowie alte Ausst.-Nr. 16.- Provenienz: Nachlass Alexandra Povorina, Gattin des Künstlers. - Maler u. Schriftsteller. Schüler von Siebelist in Hamburg; 1907-1910 im Café-du-Dôme-Kreis in Paris, Schüler von Henri Matisse. 1946-1951 Direktor der Hamb. Landeskunstschule; 10 Gem. i. d. Hamb. Kunsthalle.

Friedrich Ahlers-Hestermann: Flusslandschaft mit Brücke und Figuren im Vorfrühling

Ergebnis : 5.000 €