Tigerin mit ihren Jungen

Carl Appel (Altona 1866 - Hamburg 1937)

Tigerin mit ihren Jungen

Lot-Nr. 47

Öl/Karton, 27 x 42 cm, r. u. undeutlich sign. Karl Appel sowie undeutlich bez. - Tiermaler in Düsseldorf, studierte an der Akademie Düsseldorf bei E. Dücker, P. Janssen u. J. Bergmann, malte bevorzugt Wildtiere, stellte 1902 in Düsseldorf u. 1906 im Müchener Glaspalast aus, 1913 kehrte er nach Hamburg zurück. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Düsseldorf. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Carl Appel: Tigerin mit ihren Jungen

Tigerin mit ihren Jungen

Lot-Nr. 47

Tigerin mit ihren Jungen
Tigerin mit ihren Jungen