Chinese Portrait Series No. 18

Zhengjie FENG (Sichuan 1968)

Lot-Nr. 250

Ergebnis : 18.600 €

Öl/Lw., 91 x 91 cm, r. u. sign. u. dat. Feng Zhenjie 2005, ungerahmt. - Fengs Portraitserie von Models geht trotz ihrer als grell und modern erscheinenden Farben auf eine alte chinesische Maltradition zurück. Die Gemälde illustrieren das zuversichtliche und gegenwartszugewandte Leben der zu Wohlstand gekommenen Mittelschicht, lassen in ihrer teilweise sarkastischen Übertreibung aber auch eine Lesart als Kritik an diesem neuen konsumorientieren Lebensstil zu. - Chinesischer Maler. F. studierte an der Akademie Chongqing. Er hat eine Professur in Peking inne. Mit seinen grellfarbigen Gemälden wurde er zu einem bedeutenden Vertreter der chinesischen Pop Art in ihrer in China Gaudy Art genannten Variante. Neben zahlreichen Ausstellungen in China waren seine Werke u.a. auch schon in New York, Paris, Sao Paolo u. Tokio zu sehen. - Lit.: Saur.

Zhengjie FENG: Chinese Portrait Series No. 18

Zhengjie FENG (Sichuan 1968)

Lot-Nr. 250

Ergebnis : 18.600 €