Sommerlicher Wald mit Wanderern

Henry van Assche (Brüssel 1774 - Brüssel 1841)

Lot-Nr. 36

Öl/Holz, 29,5 x 24 cm, l. u. sign. H. van Assche. - Einer der erfolgreichsten belgischen Landschaftsmaler, ausgebildet bei J. B. Roy in Brüssel. Er bereiste Italien, Frankreich, die Niederlande, Deutschland u. die Schweiz, bevor er sich in Brüssel niederließ. Er wurde ab 1818 Mitglied der Akademien Brüssel, Amsterdam u. Antwerpen. 1836 wurde ihm der belgische Leopoldsorden verliehen. Gelegentlich staffierten B. P. Ommeganck u. E. Verboeckhoven seine Landschaften mit Figuren.

Henry van Assche: Sommerlicher Wald mit Wanderern

Lot-Nr. 36