Idyllische Landschaft mit Wassermühle

Henry van Assche Brüssel 1774 - Brüssel 1841

Lot-Nr. 326

Ergebnis : 4.500 €

Öl/Holz, 42,5 x 56,5 cm, l. u. sign. u. dat. Hry van Assche 1826. - Einer der erfolgreichsten belgischen Landschaftsmaler, ausgebildet bei J. B. Roy in Brüssel. Er bereiste Italien, Frankreich, die Niederlande, Deutschland u. die Schweiz, bevor er sich in Brüssel niederließ. Er wurde ab 1818 Mitglied der Akademien Brüssel, Amsterdam u. Antwerpen. 1836 wurde ihm der belgische Leopoldsorden verliehen. Gelegentlich staffierten B. P. Ommeganck u. E. Verboeckhoven seine Landschaften mit Figuren. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Antwerpen, Brüssel, Haarlem, Innsbruck u.a. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

Henry van Assche: Idyllische Landschaft mit Wassermühle

Lot-Nr. 326

Ergebnis : 4.500 €