Drei Personen mit Vorhang

Hubert Aratym Gutenstein 1926 - Wien 2000

Drei Personen mit Vorhang

Lot-Nr. 658

Aquarell, 27 x 38 cm, r. u. sign. u. dat. Aratym 1974, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichischer Maler, studierte in Wien u. Paris, bereiste die Welt u. lebte sieben Jahre in Frankreich, danach längere Zeit in Asien. Er erhielt 1961 den Österreichischen Staatspreis für angewandte Kunst für sein Bühnenbild zu Jean Genets 'Der Balkon' in Wien. Er nahm an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil, darunter die Biennale Sao Paolo.

Hubert Aratym: Drei Personen mit Vorhang

Drei Personen mit Vorhang

Lot-Nr. 658

Drei Personen mit Vorhang
Drei Personen mit Vorhang