Suburbs: Two Hedges Series

Ivor Abrahams Wigan 1935

Suburbs: Two Hedges Series

Lot-Nr. 685

Mischtechnik/Papier, 34 x 55,5 cm, r. u. sign. u. dat Ivor Abrahams 70, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Ausst.: Moore College, Philadelphia 1971. - Prov.: Richard L. Feigen Gallery, New York. - Englischer Maler, Bildhauer u. Graphiker, studierte an der St. Martin's sowie an der Campbell school of art, seit 1962 bestritt er Einzelausstellungen in Europa u. den USA, seit 1989 ist er Mitglied der Royal Academy in London. - Mus.: London (Tate, V&A u.a.), New York (Metrop. Mus. u.a.), Rotterdam (Mus. Boijmans-van Beuningen), Duisburg (Lehmbruck-Mus.) u.a. - Lit.: Saur.

Ivor Abrahams: Suburbs: Two Hedges Series

Ivor Abrahams Wigan 1935

Suburbs: Two Hedges Series

Lot-Nr. 685

Suburbs: Two Hedges Series
Suburbs: Two Hedges Series