Suburbs: Two Hedges Series
Ivor Abrahams Wigan 1935
Lot-Nr. 685
Mischtechnik/Papier, 34 x 55,5 cm, r. u. sign. u. dat Ivor Abrahams 70, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Ausst.: Moore College, Philadelphia 1971. - Prov.: Richard L. Feigen Gallery, New York. - Englischer Maler, Bildhauer u. Graphiker, studierte an der St. Martin's sowie an der Campbell school of art, seit 1962 bestritt er Einzelausstellungen in Europa u. den USA, seit 1989 ist er Mitglied der Royal Academy in London. - Mus.: London (Tate, V&A u.a.), New York (Metrop. Mus. u.a.), Rotterdam (Mus. Boijmans-van Beuningen), Duisburg (Lehmbruck-Mus.) u.a. - Lit.: Saur.
Ivor Abrahams: Suburbs: Two Hedges Series
Suburbs: Two Hedges Series
Lot-Nr. 685