Zug am Strand

Heinz Zander Wolfen 1939

Zug am Strand

Lot-Nr. 252

Ergebnis : 8.200 €

Öl/Hartfaser, 80 x 90 cm, r. u. monogr. u. dat. HZ 93. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker, studierte 1959-64 bei B. Heisig an der Hochschule für Graphik u. Buchkunst in Leipzig, danach war er Meisterschüler bei F. Cremer an der Akademie Berlin. Seine in altmeisterlicher Technik ausgeführten Gemälde orientieren sich an Vorbildern des italienischen Manierismus. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gem.-Galerie Neue Meister), Tokyo, Leipzig, Altenburg.

Heinz Zander: Zug am Strand

Heinz Zander Wolfen 1939

Zug am Strand

Lot-Nr. 252

Ergebnis : 8.200 €

Zug am Strand
Zug am Strand