Vor der Osteria

Olof Arborelius (Orsa 1842 - Stockholm 1915)

Vor der Osteria

Lot-Nr. 53

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Lw., 72,5 x 117 cm, r. u. sign. O. Arborelius, min. rest. doubl. - Arborelius" Italienbilder gelten wegen ihres delikaten Kolorits als seine besten. - Schwedischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie, nach erstem Unterricht bei J.F. Höckert studierte er an der Akademie Stockholm u.a. bei E. Bergh, dank eines Stipendiums konnte er Europa bereisen, 1901 wurde er Professor an der Stockholmer Akademie, bedeutend als plein air-Maler in der Tradition der Düsseldorfer Malerschule - Mus.: Stockholm (Nat.-Mus. u.a.), Göteborg, Falun, Malmö u.a. - Lit.: Saur, Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Olof Arborelius: Vor der Osteria

Vor der Osteria

Lot-Nr. 53

Ergebnis : 3.500 €

Vor der Osteria
Vor der Osteria