Portrait des Peter John Fremeaux

John Astley (Wem/Shropshire 1724 - Duckenfield/Cheshire 1787)

Lot-Nr. 32

Öl/Lw., 126 x 101 cm, auf dem Keilrahmen Etikett der "Northhampton Art Gallery County Exhibition" von 1935, als Thomas Gainsborough, min. rest., doubl. - Prof. Brian Allen u. Hugh Belsey vom Paul Mellon Institute of British Art haben freundlicherweise den Künstler identifiziert. - Prov.: James Fremeaux of Kingsthorpe, bis 1799; Thomas Reeve Thornton, Kingsthorpe Hall bis 1862; Kingsthorpe Hall, Familie Thornton of Kingsthorpe. - Peter John Fremeaux war ein südenglischer Großgrundbesitzer u. bedeutender Orient-Händler. - Englischer Portraitmaler, zusammen mit J. Reynolds Schüler im Atelier Th. Hudsons, 1747 wechselte er nach Rom ins Atelier P. Batonis, in den 1750er Jahren eröffnete er sein eigenes u. bald sehr erfolgreiches Atelier in London, durch seine Heirat Anfang der 1760er Jahre wurde er finanziell unabhängig, stellte das Malen fast vollständig ein u. widmete sich philantropischen Tätigkeiten. - Mus.: London (British Mus.), Brüssel, Belfast. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit.

John Astley: Portrait des Peter John Fremeaux

Lot-Nr. 32