Ansicht von Cervara

Jacob Jacobson (Ludwigslust 1818 - Berlin 1891)

Ansicht von Cervara

Lot-Nr. 186

Ergebnis : 2.400 €

Öl/Lw., 50 x 61 cm, l. u. sign. u. dat. Jacobson 1853. - Landschafts- u. Architekturmaler, Ausbildung bei G.W. Völcker u. F.C.G. Lenthe in Ludwigslust, ein Reisestipendium ermöglicht ihm einen mehrjährigen Italienaufenthalt, seit 1867 in Berlin ansässig, beschickte seit 1842 regelmäßig die Berliner Akademieausstellung u. den Münchner Glaspalast. - Mus.: Schwerin. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Jacob Jacobson: Ansicht von Cervara

Ansicht von Cervara

Lot-Nr. 186

Ergebnis : 2.400 €

Ansicht von Cervara
Ansicht von Cervara