Prunkstilleben mit geschnitzter Elfenbeinkanne

Georg Johann Hainz (Altona um 1630 - Hamburg 1688)

Lot-Nr. 16

Ergebnis : 12.400 €

Öl/Lw., 87 x 66,5 cm, etw. rest., doubl. - Wir danken Frau Dr. Gudrun Bastian für die freundliche Bestätigung der Authentizität. - Das vorliegende Gemälde war vom Museum Duca di Martina, Neapel, für die derzeit dort gezeigte Ausstellung 'Cio'Bì in Floridiana' angefragt. - Stilleben- u. Historienmaler, erster Stillebenmaler Norddeutschlands, gehört zu den an niederländischen Vorbildern geschulten Meistern, die in der zweiten Hälfte des 17. Jhs. zur Blüte der Hamburger Malerei beitrugen. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Amsterdam (Rijksmus.), Kopenhagen, Potsdam (Sanssouci). - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump, Karin Bastian: G.H. u. sein Stillebenwerk, 1984.

Georg Johann Hainz: Prunkstilleben mit geschnitzter Elfenbeinkanne

Lot-Nr. 16

Ergebnis : 12.400 €