Selbstportrait mit Saskia

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

Selbstportrait mit Saskia

Lot-Nr. 385

Ergebnis : 1.500 €

Radierung, 10,5 x 9 cm, l. o. im Druck sign. u. dat. Rembrandt f 1636, etw. besch., unter Glas gerahmt. - WVZ: Bartsch 19. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte. R.s. Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets. Er erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern. - Mus.: In bedeutenden Sammlungen der ganzen Welt. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn: Selbstportrait mit Saskia

Selbstportrait mit Saskia

Lot-Nr. 385

Ergebnis : 1.500 €

Selbstportrait mit Saskia
Selbstportrait mit Saskia