Künstlerverzeichnis - Valentin Ruths

Seen in Schleswig-Holstein

Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)

Seen in Schleswig-Holstein | Zuschlag €

Öl/Lw., 58,5 x 102 cm, l. u. sign. u. dat. Valentin Ruths 1898, min. rest. - Hamburger Landschafts- u. Architekturmaler. R. studierte an der Münchner Akademie sowie als Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, darauf lebte er einige Jahre in Italien. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Künstlerverzeichnis

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019