Künstlerverzeichnis - Valentin Ruths

An der Bondasca

Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)

An der Bondasca | Zuschlag €

Öl/Papier/Holz, 36,5 x 52 cm, r. u. sign. V. Ruthes, verso auf Etikett betitelt, kl. Riß. - Die Bondasca ist ein kleiner Fluß im Schweizer Kanton Graubünden. - Landschafts- u. Architekturmaler, Studium an der Münchner Akademie sowie Schüler von J. W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, einige Jahre in Italien. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Künstlerverzeichnis

  • 14. September 2019
  • 30. November 2019