Südliche Stadt

Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979)

Südliche Stadt

Lot-Nr. 138

Ergebnis : 3.100 €

Aquarell, 20,5 x 26,5 cm, l. u. sign. u. dat. Bargheer 58, auf dem Rückseitenschutz bez. 'Für Claus Großner zum 2.XII 1969 von Marion Gräfin Dönhoff', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Marion Gräfin Dönhoff, Mitherausgeberin und Chefredakteurin der ZEIT; Claus Großner, zeitweise Miteigentümer des Suhrkamp-Verlages. - Maler, Zeichner u. Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration u. Abstraktion kombiniert, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Begegnung mit P. Klee, lebte wechselweise auf Ischia u. in Blankenese, in den 60er Jahren Reisen nach Tunesien, Marokko u. Ägypten, Teilnehmer an der Documenta I u. II. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach 'E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974' u.a.

Eduard Bargheer: Südliche Stadt

Südliche Stadt

Lot-Nr. 138

Ergebnis : 3.100 €

Südliche Stadt
Südliche Stadt