Künstlerverzeichnis - Michael Victor Acier

Seltene Figurengruppe "Die zerbrochene Brücke"

Michael Victor Acier (Versailles 1736 - Dresden 1799)

Seltene Figurengruppe "Die zerbrochene Brücke" | Zuschlag €

Meissen, 19. Jh. Entwurf 1777. Rokoko-Dame von einen Kavalier mit Blütengirlande umarmt, begleitet von 2 Amoretten auf eine zerbroche, mit Blüten bedeckte Brücke zu gehend. Auf Felssockel belegt mit plast. Blumen. Schwertermarke mit Knauf, Modellnr. F 63, Formnr. 6. Min. Chips, partiell fachm. rest. H. 25 cm.

Künstlerverzeichnis

  • 30. November 2019