189

Olimpiade Barcelona 1992

Antoni Tàpies (Barcelona 1923 - Barcelona 2012)

Lot-Nr. 297

Ergebnis : 23.500 €

Aquarell, 70 x 50 cm, r. u. sign. Tàpies, verso bez. 'Bosquejo Olimpiada 1.982/'92 Barcelona Tàpies - Maragall - Quirin', ungerahmt. - Provenienz: Ehemals Sammlung des Malers Otto Quirin, der von 1978 bis 1984 in Barcelona lebte. - Katalanischer Maler u. Graphiker, bedeutendster spanischer Vertreter des Informel. Dank eines Stipendium konnte T. 1950 in Paris studieren, wo er in Kontakt zu J. Dubuffet u. zur informellen Malerei kam. Er integrierte Alltagsgegenstände u. magische Symbole in seine Kunst.

Antoni Tàpies: Olimpiade Barcelona 1992

Olimpiade Barcelona 1992

Lot-Nr. 297

Ergebnis : 23.500 €

Olimpiade Barcelona 1992