Künstlerverzeichnis - Curt Agthe

Am Flussufer

Curt Agthe Berlin 1862 - Berlin 1943

Am Flussufer

Öl/Holz, 8 x 25,5 cm, r. u. sign. u. dat. C. Agthe 89, verso gewidmet sowie sign. u. dat. - Deutscher Landschaftsmaler, studierte 1880-87 an der Akademie Berlin bei M. Michael, danach unternahm er Studienreisen in die Schweiz u. nach Italien. Er gewann zahlreiche Auszeichnungen, darunter 1915 die Goldmedaille der Weltausstellung in San Francisco u. 1942 die Goethe-Medaille. - Mus.: Berlin, Ludwigshafen (W.-Hack-Mus.), Rostock, Vaduz. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit u.a.