Morgennebel über dem Bodensee

Willy Schlobach Brüssel 1864 - Nonnenhorn a. Bodensee 1951

Morgennebel über dem Bodensee

Lot-Nr. 596

Ergebnis : 2.500 €

Öl/Lw./Karton, 30 x 40,5 cm, r. u. monogr. u. dat. WS 1923. - Deutsch-belgischer Maler, studierte an den Akademien Brüssel u. Gent. Mit J. Ensor u. van Rysselberghe gehörte er 1883 in Brüssel zu den Mitbegründern der avantgardistischen Künstlergruppe 'Les XX'. Nach dem deutschen Einmarsch in Belgien 1914 siedelte er an den Bodensee über. S. schuf überwiegend Landschaften in impressionistischem u. pointillistischem Stil. - Mus.: Tournai, Altenburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Willy Schlobach: Morgennebel über dem Bodensee

Morgennebel über dem Bodensee

Lot-Nr. 596

Ergebnis : 2.500 €

Morgennebel über dem Bodensee
Morgennebel über dem Bodensee