Bronze-Figur "Weiblicher Torso"
Karl-Heinz Engelin (Memel 1924 - Hamburg 1986)
Lot-Nr. 679
1969. Geschliffene Bronze mit goldener Patina, bez. "Engelin" und "Hamburg", num. 3/3, Figur H. 53 cm, schwarz lackierter Holzsockel H. 13 cm, Sockel mit applizierte Plakette "Karl Heinz Engelin 1924". - Abgebildet in der Monographie von Karl Heinz Engelin (1979), Abb. 12 und 14, ein Exemplar befindet sich im Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum Schloß Gottorf. - Deutscher Bildhauer, 1950-53 Studium der Bildhauerei an der Staatlichen Akademie der bildenden Künste in Freiburg i. B., Meisterschüler bei Wilhelm Gerstel, 1953 Preis der Akademie Freiburg, Studienaufenthalt an der Akademie de la Grande Chaumiere Paris, Klasse 0. Zadkine, 1954 Studium an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, seit 1959 Atelier in Hamburg, schuf zunächst gegenständliche Kunstwerke, sogenannte "Kunst am Bau" und war vornehmlich als Schöpfer sakraler metallischer Skulpturen tätig, seit den 1970er Jahren abstraktere Werke.
Karl-Heinz Engelin: Bronze-Figur "Weiblicher Torso"
Lot-Nr. 679