Bronze-Relief 'Figürliche Komposition - Markttag'

Karl-Heinz Engelin Memel 1924 - Hamburg 1986

Hamburg, 1959. Bronze, patiniert. Ritzmonogr. u. dat. 'E 59'. Verso Ritzbezeichnung 'Karl Heinz Engelin'. Bildhauer, Gießer, Steinmetz und Kunsthistoriker. 1947 Studium der Kunstgeschichte sowie Steinmetzlehre in Kiel, anschließend Bildhauer-Studium in Freiburg bei Wilhelm Gerstel bis 1953, darauf Studium an der Landeskunstschule Hamburg bei Edwin Scharff, gemeinsames Atelier mit Ehefrau Gisela Hommes in Hamburg ab 1959. Zahlr. Ausstellungen, vertreten im öffentl. Raum u. öffentl. Sammlungen, u.a. in Freiburg, Stuttgart, Hamburg. (Vlg. Der Neue Rump). 32,5 x 14,5 cm.

Karl-Heinz Engelin: Bronze-Relief 'Figürliche Komposition - Markttag'