Künstlerverzeichnis - Hans Martin Ruwoldt

Tierbronze 'Panther mit 2 Jungen'

Hans Martin Ruwoldt (Hamburg 1891 - Hamburg 1969)

Tierbronze 'Panther mit 2 Jungen' | Zuschlag €

Bronze mit goldbrauner Patina, H. 11 cm, L. 13 cm, verso sign. 'Ruwoldt', auf dem r. Vorderlauf Gießerstempel 'GUSS SCHMÄ(KE). - Deutscher Bildhauer u. Graphiker, ab 1911 Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg, 1928-1933 Mitglied der Hamburgischen Sezession, hauptsächlich bekannt für seine Tierbildnisse, zahlreiche Werke im öffentlichen Raum in Hamburg.

Künstlerverzeichnis