Bark und Fischerboote bei aufkommendem Sturm vor der Küste

Alfred Jensen Randers 1859 - Hamburg 1935

Ergebnis : 2.600 €

Öl/Lw., 67 x 118 cm, l.u.signiert und datiert Alfred Jensen Prof. 1909; min. rest., ohne Rahmen. - Marinemaler in Hamburg, Schüler von Heinrich Leitner und Emil Neumann. Bilder in zahlr. Slgg. - Mus.: Altona, Blankenese (Schiffahrtsinstitut), Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmuseum), Museum für Hamburgische Geschichte, Kiel (Föhrdeclub), Trönse Söfartsmuseet u.a.

Alfred Jensen: Bark und Fischerboote bei aufkommendem Sturm vor der Küste

Ergebnis : 2.600 €