Künstlerverzeichnis - Hans Zatzka

Amors Pfeile

Hans Zatzka (Wien 1859 - Wien 1945)

Amors Pfeile | Zuschlag €

Öl/Holz, 58 x 36 cm, l. u. sign. H. Zatzka, verso betitelt. - Österreichischer Figuren-, Stilleben- u. Kirchenmaler, Bruder des Architekten Ludwig Z. Er studierte 1877-82 an der Wiener Akadmie u.a. bei C. von Blaas u. Ch. Griepenkerl. Neben zahlreichen Altarbildern u. Kirchenfresken schuf Z. vor allem liebliche Gemälde mit anmutigen jungen Frauen. Reproduktionen seiner Werke erfreuten sich Anfang des 20. Jhs. außerordentlicher Beliebtheit als Schlafzimmerbilder. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Künstlerverzeichnis

  • 30. November 2019