188

Das Goldene Zeitalter

Alfred Partikel (Goldap/Ostpreußen 1888 - Ahrenshoop 1945)

Lot-Nr. 184

Vierteiliges Gemälde, Öl/Lw., je ca. 171 x 55 cm, rechtes Paneel r. u. sign. u. dat. A. Partikel 1924, ungerahmt. - Nach der antiken Erzähltradition lebten die Menschen in einer als 'Goldenes Zeitalter' vorgestellten Urzeit ohne Laster und Begierden, in einem Zustand erotischer Unbefangenheit im Einklang miteinander und mit der Natur, die mühelos alles zur Verfügung stellte, wessen die Menschen bedurften. - Deutscher Figuren-, Bildnis-, Landschaftsmaler u. Grafiker. P. studierte 1905-07 an der Akademie in Königsberg bei L. Dettmann, anschließend in München u. Weimar. 1913 trat er der Freien Secession in Berlin bei. 1921 ließ er sich in Ahrenshoop nieder, 1929-45 war er Professor an der Königsberger Akademie, obwohl seine Werke ab 1937 von den Nationalsozialisten als 'entartet' verfemt wurden.

Alfred Partikel: Das Goldene Zeitalter

Das Goldene Zeitalter

Lot-Nr. 184

Das Goldene Zeitalter