Gasse in Taormina
Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913)
Lot-Nr. 38
Öl/Lw., 119 x 54 cm, l. u. sign. u. dat. C. Arp 89 sowie bez. Taormina Sicilien, verso bez. 'No. 637', etw. rest. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Der Kieler Maler Carl Arp, Kieler Stadtmuseum 2016. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: U. Schulte-Wülwer/ T. Wolf-Timm: Der Kieler Maler Carl Arp, Austellungskat. 2016, S. 33. - Provenienz: Nachlaß des Künstlers. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte ab 1886 an der Weimarer Kunstschule, der späteren Akademie, bei Th. Hagen u. L. von Kalckreuth, gefolgt von einem mehrjährigen Italienaufenthalt. 1891 nahm er das Studium in Weimar wieder auf, verließ die Kunstschule aber 1894 ohne Abschluß, da der Herzog eines von A.s Bildern aus einer Ausstellung hatte entfernen lassen. Danach arbeitete er an wechselnden Orten, u.a. in Kiel u. Weimar, u. unternahm zahlreiche Reisen. 1912 wurde ihm der Professorentitel verliehen. A. nahm regelmäßig an Ausstellungen in München, Berlin u. Düsseldorf teil. Eine enge Freundschaft verband ihn mit Chr. Rohlfs.
Carl Arp: Gasse in Taormina
Gasse in Taormina
Lot-Nr. 38