Sonnige Weide
Carl Arp (Kiel 1867 - Jena 1913)
Lot-Nr. 404
Öl/Lw./Karton, 48 x 61 cm, r. u. sign. C. Arp. - Deutscher Landschaftsmaler. A. studierte an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen u. L. v. Kalckreuth, gefolgt von einem mehrjährigen Italienaufenthalt. Danach arbeitete er in Kiel u. Weimar, wo er auch Professor wurde. A. nahm regelmäßig an Ausstellungen in München, Berlin u. Düsseldorf teil. - Mus.: Kiel, Danzig, Weimar. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Carl Arp: Sonnige Weide
Sonnige Weide
Lot-Nr. 404