Architekturstudien
Franz Alt Wien 1821 - Wien 1914
Lot-Nr. 417
Goldkolorierte Bleistiftzeichnung, 29,5 x 14,5 cm, r. u. stempelsign. F. Alt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- und Vedutenmaler. Studium an der Wiener Kunstakademie u. Schüler seines Vaters Jacob Alt. Viele seiner auf Mittel- und Südeuropa-Reisen entstandenen Ansichten fanden Eingang in die höfischen Sammlungen Europas. - Mus.: Wien (Hofburg) u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Franz Alt: Architekturstudien
Architekturstudien
Lot-Nr. 417