Im Spreewald

Walter Moras (Berlin 1856 - Berlin 1925)

Im Spreewald

Lot-Nr. 84

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Lw., 80 x 120 cm, r. u. sign. W. Moras. - Provenienz: Seit 1907 im Familienbesitz. - Berliner Landschaftsmaler. M. wurde ausgebildet bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Italien, Ostpreußen u. in die Niederlande. Der Künstler ist vor allem bekannt für seine Spreewaldmotive u. seine Waldlandschaften, in denen die verschiedenen Tages- u. Jahreszeiten zu Stimmungsträgern einer warmtonigen Freilichtmalerei werden.

Walter Moras: Im Spreewald

Im Spreewald

Lot-Nr. 84

Ergebnis : 5.000 €

Im Spreewald
Im Spreewald