Seltene Jugendstil-Zimmer-Einrichtung

Friedrich Adler Laupheim/Württemberg 1878 - Auschwitz 1942, zugeschr.

Ergebnis : 5.000 €

Deutsch, um 1905/10. Obstholz, ebonisiertes Holz, kontrastreich gemaserte afrikanische Wenge, furniert. Perlmutt-Einlagen, Messingbeschläge. 4-tlg.: Vitrine mit dreitürigem Glasaufbau, verspiegelt (H. 180 cm, B. 90 cm, T. 38 cm). Runder Tisch mit kontrastreichem Furnierdekor (H. 71 cm. Dm. 77 cm). 2 Stühle (Rückenh. 92 cm, B. 45 cm, T. 44 cm). Altersbed. tlw. kl. Besch. Für Adler typische Entwurfsmöbel in klarer Gliederung mit Auflösungen von Formen und Oberlfächen u.a. durch rhomboidem Intarsiendekor und Perlmutteinlagen. (Vgl. Friedrich Adler: zw. Jugendstil und Art déco, 1994, u.a. Kat. M9 und M22, S. 232ff.). Provenienz: aus der Familie des Künstlers Otto Rodewald.

Friedrich Adler: Seltene Jugendstil-Zimmer-Einrichtung

Ergebnis : 5.000 €

Seltene Jugendstil-Zimmer-Einrichtung - Bild 1 Seltene Jugendstil-Zimmer-Einrichtung - Bild 2