Italienische Spätrenaissanc-Figur 'Putto mit Delphin' als Allegorie des Wassers

Nicolò Roccatagliata Genua 1560 - Venedig 1633, zugeschr.

Ergebnis : 2.400 €

Anf. 17. Jh. Bronze, dunkel patiniert. Typische Arbeit des für seine verspielt-bewegten, barocken Puttofiguren bekannten Bildhauers, der u.a. bei Jacopo Tintoretto (Venedig) tätig war. (Vgl. 'The Four Elements' in Robert H. Smith Collection, London, in: Radcliffe/Penny, Art of Renaissance Bronze 1500-1650, 2004, S. 112). Ehem. Sgl. Graf von Heynitz-Miltitz, Schloß Siebeneichen, sowie adlige Privatsammlung in Schweden. Altersbed. min. besch. Plinthe erg. H. (ohne/mit Plinthe): 24,8/27,8 cm.

Nicolò Roccatagliata: Italienische Spätrenaissanc-Figur 'Putto mit Delphin' als Allegorie des Wassers

Ergebnis : 2.400 €