Mittagsstunde

Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)

Mittagsstunde

Lot-Nr. 109

Ergebnis : 9.500 €

Öl/Lw., 68,5 x 88 cm, r. u. sign. u. dat. P. Kayser 04, auf dem Keilrahmen auf Etikett des Künstlers betitelt sowie altes Etikett der Galerie Commeter. - Maler u. Graphiker, studierte an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Mitglied der Hamburgischen Sezession, A. Marquet freundschaftlich verbunden. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.

Paul Kayser: Mittagsstunde

Mittagsstunde

Lot-Nr. 109

Ergebnis : 9.500 €

Mittagsstunde
Mittagsstunde