Sehr seltene allegorische Figurengruppe 'Der Sieger von Olympia'

Emmerich Andresen Ütersen 1843 - Meißen 1902, Prof.

Lot-Nr. 1083

Ergebnis : 7.100 €

Meissen, Ende 19. Jh. Polychrom staffierte Gruppe mit 3 Figuren auf ovalem Felssockel: Die Siegesgöttin Nike einen Lorbeerkranz in die Höhe streckend, in ihrem Arm ein ermatteter Athlet, zu ihren Füßen ein kleiner Putto, die Handbindung des Athleten lösend. Schwertermarke mit Knauf und Ritzz. 'O 179'. Verso am Sockel sign. 'E. Andresen'. Etw. fachm. rest. H. 45 cm.

Emmerich Andresen: Sehr seltene allegorische Figurengruppe 'Der Sieger von Olympia'

Lot-Nr. 1083

Ergebnis : 7.100 €