Uferpromenade

Franz Heckendorf (Berlin 1888 - Berlin 1962)

Uferpromenade

Lot-Nr. 235

Ergebnis : 3.600 €

Öl/Holz, 30 x 42,5 cm, l. u. sign. u. dat. F. Heckendorf 32. - Provenienz: Vom Vater des Einlieferers direkt beim Künstler erworben, wohl in den 1940er Jahren. - Bedeutender deutscher Expressionist. H. studierte 1905-08 an der Kunstgewerbeschule u. an der Akademie Berlin. Er war 1916-18 im Vorstand der Berliner Sezession, in deren Ausstellungen er bereits seit 1909 vertreten war. H. gehört zu den Künstlern, deren Werke von den Nationalsozialisten 1937 aus deutschen Museen entfernt wurden, er selbst wurde wegen Fluchthilfe für Juden inhaftiert. H. traf das Schicksal der Künstler der sog. 'Verschollenen Generation', deren künstlerische Leistung aufgrund der Verfolgung im 'Dritten Reich' nicht angemessen gewürdigt wurde.

Franz Heckendorf: Uferpromenade

Uferpromenade

Lot-Nr. 235

Ergebnis : 3.600 €

Uferpromenade
Uferpromenade